Балийские обезьяны - 2018

Раздел 1

Одна из главных забав на Бали для любителей животных – понаблюдать в непосредственной близости обезьян. Не в зоопарке, а в естественной для них среде обитания. Таких мест там несколько. Мы побывали в двух: рядом с храмом Улувату и в Обезьяньем лесу в Убуде (карта 1, отмечены цифрами 1 и 2 соответственно).

Ubud monkeys
Карта 1. Бали и места нашего общения с обезьянами

Сначала о том, что это за обезьяны. Они из семейства мартышковых и называются макаки-крабоеды (лат. Macaca fascicularis), или яванские макаки. Это обезьяна среднего размера с длиной тела от 40 до 65 см, с относительно короткими конечностями и почти полуметровым хвостом (иногда их еще просто называют балийская длиннохвостая обезьяна). Шерстка у них серая с зеленоватым отливом, на голове - симпатичный хохолок (фото 1- 3).

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 1-3. Макаки-крабоеды: модный хохолок на голове и длинный хвост

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 4-6. Кто говорит, что у нас короткие ножки? Но хвост, безусловно, длиннее

На мордочке у взрослой особи обязательно имеются в наличии светлые усы, бородка и бакенбарды. Выразительные близкопоставленные темные глаза и очень живая мимика. Шустрые и смышленые (фото 7-10).

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 7-10. Бородка, усы и бакенбарды требуют ухода. Слава богу, есть кому!

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 10-13. Обезьяньи эмоции

Короче, симпатяги, но с совсем не ангельским поведением: воруют. О том, что с этими обезьянами надо быть начеку, написано во всех путеводителях. Мы тоже читали. Но, видимо, человек так устроен, что учится только на своих ошибках.

Первый опыт общения с балийскими макаками у нас был не слишком удачным. А было это на территории, прилегающей к храму Улувату, что находится на юго-западе Бали в 25-30 км от Куты и Денпасара (Pura Luhur Uluwatu, обозначен цифрой 1 на карте 1). Общественный транспорт туда не ходит. Лучше всего добираться на арендованном транспорте или такси.

Храм Улувату основан приблизительно в Х веке. Это одна из главных общественных святынь острова, защищающих балийцев от злых морских демонов, как считается. Стоит этот храм над морем, на крутом утесе высотой почти 95 м. Вдоль обрыва рядом с храмовыми строениями проложена обзорная тропа, откуда открываются замечательные виды на океан (фото 14-16). Естественно, здесь всегда много туристов, особенно на закате.

Ubud monkeys
Фото 14. Храм Улавату с высоты птичьего полета. Источник: http://tourpedia.ru/bali-temples/

Ubud monkeys
Фото 15. Храм Улавату с высоты птичьего полета. Источник: https://www.mustseespots.com/bali/img/uluwatu-temple.jpg

Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 16-17. Вдоль обрыва рядом с храмовыми строениями проложена обзорная тропа

Нравится это место и макакам. Говорят, их вокруг храма больше 300 особей. При поездке к Улувату путеводители советуют либо оставить все более-менее ценные вещи в гостинице, либо убрать их в сумки. Обезьянье воровство здесь нацелено прежде всего на съестное разного рода, хотя и бутылочкой воды они тоже не брезгуют. Все прочие предметы (сережки-цепочки, зажигалки и сигареты, мелочь из карманов, очки, шапки, телефоны...) воруются ими ради того, чтобы после обменять на что-то съедобное (фото 18-20).

Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 18. И бутылочка с водой сгодится в жаркий день. Крышку открывать неохота: попьем через дырочку в боку. Фото 19. Сам эту шапку носить не буду, но поменяю на что-нибудь

Ubud monkeys
Фото 20. Чипсы хорошо пошли

Недавно канадцы в этом месте проводили исследование и пришли к выводу, что макаки, не брезгуя ничем что плохо лежит, все-таки предпочитают воровать более ценные вещи (гаджеты, очки, кошельки), научившись понимать, что за них можно выручить больше. Так что сегодняшние балийские обезьяны, занимаясь воровством и бартером, ежедневно опровергают Адама Смита, утверждавшего, что "невидимая рука рынка нигде не встречается в животном мире".

Нельзя сказать, что мы вели себя беспечно. Например, фото 21 показывает, что и очки, и шапочка во время фотографирования были вне опасности. Но чуть позже момент своей удачи макака все-таки поймала, находясь на парапете и быстрым движением лапы из-за спины сорвав с носа дорогие очки. Никто даже глазом не успел моргнуть. Очки тут же были унесены в лесок (фото 22-24), изучены на предмет полезности, погнуты и оставлены за ненужностью - только после того, как служащий храма бросил макаке несколько мешочков с бананами. Очки по возвращении домой починили, но «осадочек остался».

Ubud monkeys
Фото 21. Очки и бейсболка предусмотрительно сняты - с таким-то соседом

Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 22-23. Пока все увлечены обезьяной с бутылкой воды, другая выжидает свой миг удачи

Ubud monkeys
Фото 24. Мартышка и наши очки

При нас же обезьяна утащила чей-то сотовый телефон. Чем дело кончилось – мы не дождались, но, видимо, не всегда украденное возвращается к владельцам немедленно. Приходилось читать, что некоторые туристы считают, что местные жители специально обучают обезьян воровать, чтобы затем иметь возможность вернуть ценные вещи собственникам за вознаграждение. Не знаем, спекулировать не будем.

Обезьяны занимают важное место в балийской религии и культуре. Считается, что они охраняют святое место от злых духов. На Бали также очень популярен древнеиндийский эпос Рамаяма, в сюжете которого существенную роль играют обезьяны и их лидеры.

Каждый вечер возле стен храма Улувату идет представление (фото 25), в ходе которого около 100 танцоров-актеров в красочных костюмах изображают одну из глав эпоса Рамаяна. В этом сюжете принц Рама со своим братом, объединившись с обезьянами и медведями, побеждает злого демона Равану, ранее похитившего жену Рамы Ситу. Большую роль в освобождении Ситы при этом играет обезьяноподобное божество по имени Хануман (Фото 26-35).

Ubud monkeys
Фото 25. Так выглядит сцена и зрительный зал представления танца Кечак. Источник: idealtourist.ru

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 26-31. Действующие лица представления на сюжет из Рамаяны

Действо сопровождается речитативными напевами, которые звучат как «ке-чак- ке- чак», (отсюда и название танца – Кечак), без участия музыкальных инструментов. С историей из Рамаяны его соединил в 1930-х годах немецкий художник и музыкант российского происхождения Вальтер Шпис (о нем подробнее рассказано в части про Убуд), который и создал из танца драматическое представление с сюжетом.

Яркие костюмы и ритуальные движения танцоров поначалу производят завораживающее впечатление, но через некоторое время они начинают казаться монотонными и скучными. В финале Хануман поджигает замок злого демона, и на фоне заходящего над океаном солнца огромный костер на сцене выглядит очень эффектно. Сопровождается сцена танцем белой обезьяны по раскаленным углям (фото 32-35).

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 32-36. Большую роль в освобождении Ситы играет обезьяноподобное божество по имени Хануман (белая обезьяна)

Ну а в Убуде макакам в пользование отдан огромный лес, который так и называется – Обезьяний (Mandala Suci Wenara Wana, на карте 1 обозначен цифрой 2). Обезьяний лес в Убуде – это балийское индуистское святилище и естественная среда обитания макак-крабоедов. Место очень атмосферное. Тропическая природа с вековыми деревьями и опавшей листвой, мостики, лестницы и беседки, три индуистских храма 14-го века постройки и множество поросших мхом каменных изваяний на фоне зарослей баньяна: просто мистический лес. Его территорию пересекает глубокое ущелье, на дне которого течёт ручей с каменистым дном (фото 36-44).

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 36-44. Мистический Обезьяний лес: джунгли, мостики, лестницы, храмы

И повсюду – обезьяны. Кстати, они неплохо плавают и могут добывать себе морскую/речную живность, включая крабов (отсюда и название: макак-крабоед), но дары моря не являются их основной пищей. Макак-крабоед всеяден: он потребляет фрукты, ягоды, листья, орехи, насекомых, улиток и ракообразных, разоряет птичьи гнёзда. В Обезьяньем лесу макак три раза в день кормят в основном сладким картофелем (бататом) и кукурузой . Остальное – прикорм от туристов, добровольный и добровольно-принудительный, в обмен на возврат украденных вещей (фото 45-52).

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 45-52. Макак-крабоед всеяден

Аллеи Обезьяньего леса обставлены многочисленными каменными скульптурами драконов, слонов, различных мифических существ и, конечно, обезьян. Эти изваяния вместе с живыми их прототипами поддерживают священную силу леса. Мы наблюдали много сцен "взаимодействия" между макаками и каменными скульптурами (фото 53-62).

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 53-62. Каменные скульптуры воспринимаются макаками в основном как удобная подставка, чтобы посидеть, полежать.

В этом лесу макаки повсюду – на ветках, на дорожках, в кустах. Обезьян здесь действительно много. Последняя цифра, попавшаяся на глаза об их численности в этом лесу – уже больше 1000 особей, и их популяция продолжает расти. Здесь макак можно наблюдать совсем близко – за трапезой, на отдыхе, «в деле»- на охоте за доппайком, в конфликтной ситуции друг с другом, во взаимных ухаживаниях, в деле воспитания детенышей (фото 63-70).

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 63-70. Макаки в разных жизненных ситуациях

Но наибольший интерес у нас вызвали разные «сцены из семейной жизни». Обезьянья семья включает в себя вожака (наверняка это он - на фото 71-72), несколько самок детородного возраста, подростков и малышей обоих полов – всего около 30 особей (фото 71-84). Самцы, достигшие половой зрелости, заводят свои семьи.

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 71-84. Сцены из обезьяньей семейной жизни

Макаки-крабоеды размножаются круглый год. В местах естественного обитания максимум рождаемости падает на весну и начало лета. Беременность у макак длится около полугода. Детеныш (реже - двойняшки) неразлучен с матерью 10 месяцев после рождения. В этот период другие самки также принимают активное участие в жизни маленьких обезьянок (фото 85-92). Самцы обычно живут до 15 лет, а самки – до 20.

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 85-92. Сцены с обезьяньими детьми - самые трогательные

Направляясь в Обезьяний лес в Убуде, мы не забыли про наш негативный обыт общения с балийскими макаками возле храма Улувату и подготовились лучше: шапки и очки сразу убрали в сумку. Случайно остался в накладном кармане шорт пластиковый футляр от очков. Но даже он заинтересовал обезьян и был украден. Действовали вдвоем: один макак отвлекал, забравшись на плечи, а другой в это время со спины успешно «проверил» карман. Классика жанра (фото 93-94)! За покусанный футляр (фото 95) мы платить отказались, и бартер не состоялся.

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 93-95. Мелкое воровство без бартера в конце

Еще одна небольшая материальная потеря от общения с обезьянами коснулась юбки . Двух мелких обезьяньих детенышей заинтересовали нашитые на юбке аппликации и блестяшечки, по направлению к которым они и стали карабкаться (фото 96). Попытка их оттуда сбросить очень не понравилась другой обезьяне (видимо, член семьи!), наблюдавшей за этим в стороне, и она вцепилась в юбку зубами. Результат: оторванный волан. Но можно сказать, что отделались легким испугом.

Ubud monkeys
Фото 96. Порванная обезьянами юбка

Но все наши материальные потери от общения с макаками на Бали были многократно перевешены полученными положительными и многочисленными их забавными фотографиями, которыми и делимся. Обезьяньи впечатления – одни из самых ярких от пребывания на Бали!

Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys Ubud monkeys
Фото 97-102. Еще несколько фото с балийскими обезьянами