Национальный парк Теодора Рузвельта - 2021



       Оглавление

Южная секция, часть 2

Theodore Roosevelt NP
Карта 2. План южной секции парка. Круговая «Живописная дорога» (Scenic Loop Drive) обозначена тонкой красной линией, а смотровые площадки на ней, где мы останавливались, отмечены цифрами, на которые в текстах рассказов даны ссылки. Пунктиром выделены тропы, по которым мы прошли и дадим их описание (синим - Jones/Lower Talkington/Lower Paddock Loop, желтым - Petrified Forest Loop, коричневым – Big Plateau Loop).

Пожалуй, самые впечатляющие картины местных ландшафтов, расположенных вдоль Живописной дороги, мы видели со смотровой площадки Boicourt Overlook и с одноименной тропы Boicourt Trail (№6 на карте 2).

Theodore Roosevelt NP
Фото 1. Вид со смотровой площадки Boicourt Overlook.

Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP
Фото 2-4. Снимки с тропы Boicourt Trail.

Эти обзорные точки находятся в верхней части парка, откуда открываются виды на фантастические рельефы внизу. Короткая тропа, вначале асфальтированная, а затем грунтовая, глубоко вдается в «плохие» земли.

Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP
Фото 5-7. Снимки с тропы Boicourt Trail.

Совсем недалеко от этой смотровой площадки, прямо рядом с дорогой, не обращая на туристов никакого внимания, паслась большая группа бизонов. Пожалуй, именно там мы сделали большинство самых удачных бизоньих фотографий.

Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP
Фото 8-9. На бизонах ещё местами осталась «зимняя форма одежды» (съёмка была в июне).

Животные никуда не торопились, тщательно пережевывая траву. Их было много: лежащих, стоящих, идущих, разных полов, мастей и возрастов.

Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP
Фото 10-11. Внушительные быки.

Глядя на неторопливых массивных бизонов, можно подумать, что они достаточно безопасны, поскольку медлительны. На самом деле, бизоны набирают темп очень быстро и могут пробежать аж 8 км, поддерживая постоянную скорость 60-70 км/час. Не всякая лошадь обгонит бизона! Куда уж нам, смертным, от них убежать, если что...

Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP
Фото 12-13. Одни бизоны отдыхают, другие кормятся травкой.

Встречая очередного бизона в парке, мы тут же припоминали картинку, которую видели в первый же день в визитор-центре (рис. 4), в остроумной форме призывающую туристов, у которых вдруг может появиться искушение подойти поближе и погладить бизона, быть осторожными с этими дикими животными.

Theodore Roosevelt NP
Рис 4. Как гладить бизона: инструкция:)

Довольно трогательно выглядят бизоньи телята, впрочем, как и любые дети. Приходилось читать, что бизоньи телята встают на ножки и начинают ходить уже где-то через 2-3 часа после рождения. Но они остаются рядом с мамой примерно год или до тех пор, пока у бизонихи не появится другой телёнок.

Theodore Roosevelt NP
Фото 14. Длинноногий бизоний телёнок.

Theodore Roosevelt NP
Фото 15. Телята светлее взрослых бизонов.

Theodore Roosevelt NP
Фото 16. Телёнок питается молоком, но с интересом наблюдает, как взрослые закусывают травкой.

Бизоньи телята – рыженькие, но в возрасте 3-х месяцев их окраска начинает меняться на коричневую. В это же время у них начинают формироваться рога и характерный бизоний горб. Рога имеются как у самцов, так и самок, и внешне они отличаются в основном размерами: самцы намного выше и тяжелее.

Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP
Фото 17-18. Судя по размерам, это бизоньи подростки.

Хотя земли Дакоты – родные для бизонов места, но в конце 19-го века они были здесь полностью истреблены. На территорию этого национального парка, в его южную секцию, их завезли только в 1956 году в количестве 29 единиц из Небраски. Уже через 6 лет их численность достигла 145, и тогда 20 бизонов переместили и в северную часть парка.

Бизоны в Дакоте чувствуют себя хорошо и успешно размножаются. Поскольку в парке у них нет естественных врагов (волков и медведей гризли), то требуется человеческое участие в регулировании их численности – в соответствии с имеющейся кормовой базой. Биологи установили целевую численность поголовья бизонов в 200-500 особей для южной секции парка и 100-300 особей - для северной.

Theodore Roosevelt NP
Фото 19. Эти уже полиняли...

Theodore Roosevelt NP
Фото 20. ...а на этих пока висят клочья зимней шерсти.

Каждые 2-3 года в октябре месяце, после окончания брачного периода, всех бизонов парка поочередно загоняют в вольеры (на английском это мероприятие называется bison roundup) – на «диспансеризацию». Каждого из них тщательно осматривают, тестируют кровь на предмет заболеваний и анализируют ДНК, изучая образцы бизоньего волосяного покрова. Возраст, вес и другие параметры вносятся в карту каждого бизона. Бизонам, родившимся после предыдущей «диспансеризации», вешают ушную бирку и персональный микрочип, которые позволяют биологам отслеживать каждого из них в течение многих лет.

Theodore Roosevelt NP
Фото 21. Этого уже сосчитали: ушная бирка и ошейник с чипом одеты.

Theodore Roosevelt NP
Фото 22. Катание в пыли позволяет избавиться от надоедливых насекомых, а заодно от "зимней формы одежды".

В ходе «диспансеризации» часть животных, которые не вписываются в установленные биологами целевые параметры для бизоньего стада (половое и возрастное соотношение), отбраковывают. Ими парк делится с заинтересованными организациями (индейскими племенами, национальными и региональными парками, зоопарками). Так, с 1962 по 2016 год, обеспечивая желаемую бизонью структуру и численность, парк Рузвельта «избавился» от 3752 отбракованных особей. Более свежую статистику найти не удалось.

Theodore Roosevelt NP
Фото 23. На отдыхе...

Theodore Roosevelt NP
Фото 24. У этого бизона какой-то неопрятный вид...

Theodore Roosevelt NP
Фото 25. Зато этот выглядит вполне ухоженным.

Одна из бизоньих проблем в парке Рузвельта – то, что имеющееся стадо имеет низкое генетическое разнообразие. А это чревато ослаблением естественного отбора, ухудшением приспособления бизонов к меняющейся экологии. Одна из причин низкого генетического разнообразия местной популяции бизонов состоит в том, что после 1956 года парк Рузвельта не получал «свежей крови со стороны». Этот порядок изменился в 2017 году - впервые за более чем 50 лет в парк завезли сторонних бизонов. На этом завершим описание бизоньих дел и перейдем к другим интересным особенностям парка.

Одна из фишек этого парка в его южной секции - большая концентрация окаменевших деревьев. Окаменевшие деревья нам приходилось видеть в различных местах США, а в Аризоне даже есть впечатляющий национальный парк «Окаменевший лес» (Petrified Forest NP), посвященный этому явлению. Но, пожалуй, таких крупных каменных пеньков, как в Северной Дакоте, прежде видеть нам нигде не довелось. Так что парк Рузвельта нас удивил и этим.

Theodore Roosevelt NP
Фото 26. Вот так выглядят окаменевшие пеньки.

Для того, чтобы посмотреть окаменевшие деревья, найденные в этом регионе, надо отправиться в самую западную часть парка, на одноименную тропу (Petrified Forest Loop, №9 на карте 2). Парковка расположена в прерии – так называют американские степи. Пройдя по прерии 500-600 м, нужно затем подняться на каменистое плато под названием Большое.

Theodore Roosevelt NP
Фото 27. Дорога через прерии к окаменевшему лесу.

Theodore Roosevelt NP
Фото 28. Степной пейзаж по дороге к началу тропы.

Theodore Roosevelt NP
Фото 29. Подъём на плато, где лежат окаменевшие деревья.

Эта тропа – круговая, как следует из ее названия, общей протяженностью 16,5 км. Но чтобы увидеть знаменитые окаменелости, весь круговой маршрут можно не проходить. Окаменелые пеньки сконцентрированы на этой тропе в двух зонах (на карте 2 они закрашены оранжевым цветом). От парковки до места, где начинается круговая часть тропы - 0,8 км. Оттуда вначале можно пройти против часовой стрелки примерно 1,8 км - до южного участка Окаменевшего леса. А затем нужно вернуться назад к развилке и продолжить движение по часовой стрелке еще примерно 2 км - до северной части Окаменевшего леса. Тогда общая протяженность пути составит около 9,5 км (вместо 16,5 км по круговому маршруту). В жаркое время года сокращение маршрута без ущерба качеству увиденного – существенно.

Theodore Roosevelt NP
Фото 30. Рельеф тропы несложный, она идет преимущественно по открытому плато с чередованием холмов и оврагов.

Theodore Roosevelt NP
Фото 31. В начале тропы нам попалось вот такое «произведение», пока что из глины...

Theodore Roosevelt NP
Фото 32. но скоро начали попадаться «произведения» уже из камня.

Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP
Фото 33-34. Обломки окаменевших деревьев в южной зоне.

НП Теодора Рузвельта гордится третьей по концентрации зоной окаменевших деревьев в стране – после парка «Окаменевший лес» в Аризоне и парка «Йеллоустоун» в Вайоминге. Но нас здесь поразило даже не количество сохранившихся окаменелых деревьев, а размеры пеньков, по которым нетрудно представить, какой высоты были эти древние деревья.

Theodore Roosevelt NP
Фото 35. Вокруг окаменевших поленьев разбросано много щепок. Все они тоже каменные.

Theodore Roosevelt NP
Фото 36. Пень на «пьедестале».

В нынешнем полупустынном климате Северной Дакоты практически невозможно представить, что миллионы лет назад здесь было болотистое пространство, пересекаемое множеством речек. И здесь росли густые леса из секвой, болотных кипарисов и магнолий, которые не только любят воду, но и даже могут расти, находясь частично в мелководье. Как болотные кипарисы растут в воде, мы пару лет назад видели во Флориде, и выглядело это вот так:

Theodore Roosevelt NP
Фото 37. Болотные кипарисы во Флориде.

Некоторые из местных лесов миллионы лет назад оказались по каким-то причинам погребенными под осадочными породами (вулканическим пеплом, песком, глиной, илом и т.п.). Когда отложения быстро «захоранивают» растение или животное, недостаток кислорода препятствует их разложению, и они имеют шанс в будущем стать ископаемыми. Именно так и произошло в этой части парка.

Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP
Фото 38-40. Среди окаменевших пеньков парка.

Вместо гниения, под слоем отложений при недостатке кислорода древесина пропитывалась подземными водами, богатыми минеральными веществами. Они-то и замещали в клетках древесины органические компоненты на очень мелкие кристаллы кварца. При этом клеточная структура деревьев сохранялась, но из органической превращалась в каменную (кварцевую), полностью сохраняя первоначальную внешнюю форму деревьев, а иногда – даже и годичные кольца на срубе.

Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP
Фото 41-43. Каменные пни попадались просто гигантских размеров.

Со временем, в результате эрозии почвы и прочих геологических процессов, окаменевшие деревья снова оказались на поверхности земли, где мы теперь их и наблюдаем – в виде пеньков разных размеров, включая просто огромные. Какой же высоты были эти деревья!

Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP
Фото 44-46. Пейзажи в северной зоне окаменевших деревьев.

И по форме, и по цвету окаменевшие стволы в парке Рузвельта ничем не отличаются от настоящих, хотя по весу и внутренней структуре – это камни.

Theodore Roosevelt NP Theodore Roosevelt NP
Фото 47-48. Пни оказываются на пьедесталах, потому что они предохраняют находящиеся под ними мягкие породы от размывания.

Theodore Roosevelt NP
Фото 49. Но когда пьедестал перестает выдерживать вес «зонтика», пни падают и лежат на боку.

Theodore Roosevelt NP
Фото 50. Серый холмик в окружении окаменелой древесины.

{↑}


            Оглавление