Кур

      Содержание:


      Вся Швейцария


      Оглавление сайта

В 2018 г. мы путешествовали по Швейцарии на поездах, решившись положиться на отлаженный, как часовой механизм, швейцарский железнодорожный транспорт. Скажем сразу, что мы об этом ни разу не пожалели: поезда приходили и уходили чётко по расписанию, в них всегда было много места, и, поскольку страна маленькая, все переезды занимали немного времени. Мы купили гибкий Swiss Travel Pass, который позволил не беспокоиться о билетах. Стоило это недешево, но приобретённые удобства и комфорт все эти расходы оправдали.

Прилетев в Цюрих, мы первым делом получили заранее оплаченные проездные документы, а потом прямо из аэропорта отправились в первую точку нашего маршрута - город Кур (№2 на карте 1). Он был нам по пути в Альпы и мы решили потратить на него полдня, чтобы понять, чем же хорош самый старый город Швейцарии, как его обычно представляют.

Switzerland
Карта 1. Наши маршруты по Швейцарии. Посещённые города подчёркнуты красным и пронумерованы (на номера даются ссылки в тексте). Маршрут 2016 г. показан синим пунктиром, а 2018 г. - красным.

Кур является столицей швейцарского кантона Граубюнден, и в древности его земли населяли племена ретов, которые появились там в 5-м веке до н.э. Поэтому, когда римляне захватили эти территории в 15 году до н.э., во времена правления императора Октавиана Августа, они назвали свою новую провинцию Рецией, а её столице дали имя Curia Raetorum. Именно отсюда и происходит нынешнее название Кура. Однако римляне основали город не на пустом месте - поселение ретов существовало там задолго до их прихода. Именно подобный смысл, как выяснилось, вкладывается в определение Кура как старейшего постоянно населённого швейцарского города. Его расположение было очень выгодным: благодаря удобным проходам и перевалам, и при римлянах, и в средние века Реция была главным маршрутом между Италией и Германией. В Куре сходились все дороги через альпийские перевалы, а рядом протекал Рейн, обеспечивая беспрепятственное движение дальше на север. После завоевания Римом реты стали его гражданами и перешли на латинский язык, который, как архаичная форма латыни, сохранился до наших дней и называется ретороманским.

Switzerland
Карта 2. Юго-Восток Швейцарии с кантоном Граубюнден. Посещённые нами города подчеркнуты красным.

В 5-м веке власть Рима кончилась и Реция была захвачена остготами. В раннем средневековье она стала частью союза германских княжеств под названием "Священная Римская империя" и управлялась князьями-епископами из Кура. А затем Реция фактически перешла на самоуправление в рамках так называемого "Союза трёх лиг", или местных политических образований. Самая влиятельная из этих лиг называлась "Серым союзом" (Graue Bund) по преобладающему цвету одежды жителей, и отсюда возникло название Граубюнден. Союз трёх лиг правил Рецией/Граубюнденом больше трёхсот лет: с 1471 по 1798 год. После окончания в 1815 г. наполеоновских войн и заключения швейцарцами нового союзного договора, Граубюнден вошёл в состав Швейцарии как один из кантонов.

Switzerland
Фото 1a. Панорама Кура: слева на холме - замок и собор, внизу - старый город. Источник: Википедия

В раннем средневековье Куру не очень везло: в 10-м веке его неоднократно грабили венгры (бывшие гунны), а также сарацины (арабские бандиты). Затем он восстановился и стал извлекать выгоду из своего географического положения, но практически полностью сгорел в пожаре 1464 г. Поэтому сейчас большая часть города, за исключением трех сохранившихся средневековых башен и романского кафедрального собора, датируется 16-м веком. Наплыв немецкоязычных ремесленников, прибывших для восстановления города, привел к тому, что местный ретороманский язык был потеснён немецким и с тех пор они сосуществуют вместе. Сейчас большинство населения Кура (35 тыс. человек) говорит по-немецки, а на ретороманском и итальянском разговаривают примерно по 5% его жителей. Хотя ретороманский и является одним из четырёх государственных языков Швейцарии, в настоящее время он всё больше вытесняется немецким.

Switzerland
Фото 1b. Вид на Кур сверху. Источник: Википедия

У Кура есть одно преимущество, вытекающее из его расположения — отсюда расходится множество туристических маршрутов, например, железнодорожные "Ледяной экспресс" и "Бернина-экспресс", а также целый ряд автобусных рейсов по кантонам Граубюнден и Тичино. Поэтому вполне можно совместить посещение города с какой-нибудь поездкой. Например, если ехать в Санкт-Мориц или Давос, то дорога в любом случае пройдет через Кур. Это, кстати, и стало главной причиной, по которой мы в нём оказались.

Switzerland
Фото 2. Кафедральный собор Вознесения Девы Марии

Главная достопримечательность Кура - католический собор Вознесения Девы Марии (Kathedrale St. Maria Himmelfahrt, фото 2-4), построенный в 12-13-м веках в романском стиле. Когда-то на этом месте находилось святилище ретов, потом римский храм Юпитера, а затем - более ранние христианские церкви.

Switzerland
Фото 3. Город двурелигиозный: на переднем плане - католический собор, вдалеке - шпиль башни протестантской церкви.

Switzerland
Фото 4. Фасад собора Вознесения Девы Марии.

Внутри собор построен по схеме трёхнефной романской базилики (фото 5). В интерьере есть одна уникальная особенность - хоры стоят под углом к нефу (присмотревшись, это можно заметить на фото 5). Вероятно, это было связано со сложным рельефом холма, на котором был построен собор. В его алтаре находится уникальный готический триптих, посвященный Деве Марии и выполненный в 1492 году мастером Якобом Руссом (фото 7). Вырезанный из дерева и богато позолоченный, это самый большой готический триптих в Швейцарии.

Switzerland
Фото 5. Внутри собор - трёхнефная базилика в романском стиле. Хоры расположены под углом к нефу.

Switzerland
Фото 6. Хоры собора и алтарь.

Switzerland
Фото 7. В алтаре - деревянный позолоченный триптих 15-го века.

Switzerland
Фото 8. В крипте собора находятся средневековые захоронения,

Switzerland
Фото 9. ...а также ещё один триптих (по виду - 16-й век), посвященный Деве Марии.

Switzerland
Фото 10. У входа в крипту - статуи 13-го века.

Поскольку Кур долго управлялся князьями-епископами, для них на холме был построено что-то вроде крепости, внутри которой находился их дворец и кафедральный собор. Простые горожане жили внизу, там, где сейчас расположен старый город. Епископский замок с собором и двумя старыми башнями хорошо виден на фото 1a.

Switzerland
Фото 11. Вход в епископский замок (башня Hoftor).

Switzerland
Фото 12. Во дворе епископского замка.

Switzerland
Фото 13. Дворец епископа, украшенный в барочном стиле.

Switzerland
Фото 14. Экстерьер епископского дворца.

Самой старой церковью в городе является церковь Святого Луция, изначально построенная в 730 г. Нынешний облик церкви относится к началу 16-го века (фото 15). Внутри церкви современный интерьер (фото 16), но её главная достопримечательность - сохранившаяся древняя крипта 8-го века (фото 17). Святой Луций распространял христианство в этих краях и был замучен римлянами в 176 г. Его останки хранятся в соборе, а сам он считается святым покровителем Кура и всей Реции.

Switzerland
Фото 15. Церковь Святого Луция.

Switzerland
Фото 16. Алтарь церкви Святого Луция.

Switzerland
Фото 17. Крипта церкви Святого Луция, 8-й век.

Протестантская церковь Св. Мартина (St. Martinskirche, 15-й век, фото 18-21) была построена в стиле поздней готики после разрушительного городского пожара 1464 г. Её высокая башня с часами служит хорошо заметным ориентиром, находящимся в самом центре старого города.

Switzerland Switzerland Switzerland Switzerland
Фото 18-21. Вид на башню церкви Св. Мартина с разных точек.

Switzerland
Фото 22. Фонтан 18-го века со знаками зодиака перед входом в церковь Св. Мартина.

Switzerland
Фото 23. Средневековая площадь под названием "Арки" (Arcas).

Switzerland
Фото 24. Площадь Arcas - вид с другой стороны.

Switzerland Switzerland
Фото 25-26. В дальнем конце площади Arcas. Интересен мостик-переход между двумя зданиями.

Switzerland
Фото 27. Один из немногих раскрашенных домов в Куре.

Switzerland
Фото 28. Улица старого города.

Switzerland
Фото 29. Сохранившаяся башня средневековой крепостной стены под названием Obertor ("Верхний вход")

Switzerland
Фото 30. Симпатичный дом в Куре. Каждое окно - со ставнями.

{↑}

Давос

Из Кура мы приехали на один день в Давос и нам не повезло - весь день шёл дождь. Соответствующими получились и снимки. Давос знаменит двумя вещами: во-первых, это знаменитый горнолыжный курорт, соперничающий по популярности с Санкт-Морицем (в том же кантоне Граубюнден), во-вторых - это место проведения Всемирного экономического форума. Раз в год мировая элита съезжается в Давос и обсуждает глобальные проблемы. А начинал он, благодаря своему прекрасному климату, как лёгочный санаторий в виктоианскую эпоху, и был очень популярен среди англичан. Именно здесь Р.Л.Стивенсон написал свой знаменитый "Остров сокровищ". Сейчас же это - сплошная череда фешенебельных отелей, дорогих ресторанов, бутиков, салонов и прочих развлечений для богатых мира сего. Жизнь кипит тут в основном зимой, но и летом здесь неплохо побродить горным тропам. Мы попробовали, но у нас это не очень получилось из-за дождя.

Switzerland Switzerland
Фото 31-32. Давос расположен в долине реки Ландвассер

Switzerland Switzerland Switzerland
Фото 33-35. Виды на Давос с окружающих гор.

Switzerland
Фото 36. Конгресс-центр: место проведения Всемирного экономического форума.

Switzerland Switzerland
Фото 37-38. Фешенебельные отели Давоса

Switzerland Switzerland Switzerland
Фото 39-41. "Русский дом" в Давосе

Switzerland
Фото 42. Подъёмник в горы...

Switzerland
Фото 43. ... к расположенному там отелю Schatzalp.

Switzerland
Фото 44. Вид в горах над Давосом.

Switzerland
Фото 45. Рядом с горным отелем - санная трасса.

{↑}


            Список глав по Швейцарии


            Оглавление сайта