Сьон


      Вся Швейцария


      Оглавление сайта

Расположенный в долине Роны старинный город Сьон (фр. - Sion, нем. - Sitten, лат. - Sedunum) является столицей кантона Вале (Valais - карта 1, Сьон - №1 на карте) и относится к франкоязычной Швейцарии, как и вся западная часть кантона, примыкающая к Женевскому озеру. Восточнее города Sierre (№2 на карте) начинается его немецкоязычная часть, это примерно то место, до которого дошли римские легионы, поднимаясь вверх по долине Роны.

Switzerland
Карта 1. Кантон Вале. Граница между франко- и немецкоязычными частями кантона находится в районе города Sierre.

Городу больше 2-х тысяч лет, он был основан кельтским племенем седуни во II веке до н.э. В 25 году до н.э. пришли римляне, которые покорили кельтов и назвали поселение Sedunum. Но главным городом в регионе римляне сделали Октодурум (сейчас Мартиньи, №3 на карте), куда выходил из Италии альпийский перевал Сен-Бернар. Соответственно, именно там обосновался местный епископ, когда Римская империя легализовала в 312 году христианство. Однако после падения Рима и в условиях наступившего вслед за этим хаоса близость Октодурума к перевалу стала недостатком, а не достоинством. Так, в 574 году пришедшие из Италии по перевалу лангобарды разграбили город и уничтожили расположенное неподалёку аббатство Святого Маврикия. Поэтому епископы Вале стали искать более безопасное место для свой резиденции и остановились на Седунуме, в котором были две скалы, удобные для защиты от врагов (рис 1-2).

Switzerland
Рис 1. Две скалы, возвышающиеся над Сьоном.

Таким вот образом епископский престол оказался в 589 году в Седунуме, который был при этом переименован в Сьон (Sion) в честь священной горы Сион под Иерусалимом. Поначалу епископская власть в регионе охватывала только духовную сферу, но после смерти в 999 году Рудольфа III Бургундского она распространилась на светские и мирские дела. Сьонский епископ с полномочиями исполнительной власти («князь-епископ») стал самой влиятельной фигурой в регионе Вале. И это не единичный случай - подобная форма правления была очень распространена в германских княжествах во времена Священной Римской империи.

Switzerland
Рис 2. Сьон в средние века, окруженный крепостной стеной.

В средние века князья-епископы Сьона часто воевали с Савойским герцогством, пытавшимся подчинить себе западную часть Вале. В 1352 году савойцы захватили и разграбили Сьон, но епископская власть устояла и, для защиты от нападений, во второй половине XIV века город был окружён крепостной стеной (рис 2), которая до наших дней не сохранилась. Последняя битва с савойцами произошла в 1475 году под стенами города на площади Планта (фото 1), после чего Савойя оставила попытки покорить Вале. Сьонский же епископ после этого вступил в союз со Швейцарской Конфедерацией и вместе с ней участвовал в войне против бургундского герцога Карла Смелого. Светская власть епископа Сьона со временем уменьшалась, но, тем не менее, соохранилось достаточно духовной власти, чтобы не допустить проведения в Вале Реформации - Вале так и остался католическим.

Switzerland
Фото 1. Площадь Планта и вид на два замка (интернет).

Конец епископского правления принесла французская революция, когда в 1798 году, не без помощи французских войск, на территории Вале была провозглашена независимая республика (Republique du Valais). В 1810 году Наполеон присоединил всю территорию Вале к Франции, а после его поражения в 1815 году, Вале вошёл в состав Швейцарской конфедерации как отдельный кантон с административным центром в Сьоне.

Switzerland
Карта 2. План Сьона с основными достопримечательностями. На их номера даются ссылки в тексте.

Сьон сильно пострадал от разрушительного пожара 1788 года, когда сгорело больше половины его построек. Тем не менее, многое сохранилось и представляет интерес для туристов (карта 2). Самое главное в Сьоне - его два замка, к которым ведёт улица из центра нижнего города (поворот на неё - рядом с ратушей) и которая называется "Замковой" (Rue dex Chateaux) - фото 2.

Switzerland
Фото 2. Rue dex Chateaux, ведущая наверх.

Замок, находящийся на фото 1 справа, называется Валер (Château de Valère, №1 на карте) и является самым древним. Именно на этом утёсе первоначально обосновался сьонский епископ, чтобы избежать вражеских нападений. Постройка замка началась в XI веке и закончилась в конце XIII-го.

Switzerland
Фото 3. Замок Валер - вид снизу.

Switzerland Switzerland
Фото 4ab. Высота скалы, на которой стоит замок - 120 м.

Switzerland
Фото 5. Панорамный вид на замок Валер с другого холма.

На самом верху валерского холма стоит базилика Богоматери Валерской (Basilique Notre-Dame-de-Valère), датируемая XIII веком. К сожалению, во время нашего визита церковь была закрыта, а в ней есть много чего интересного. Самым знаменитым её объектом является стариннный орган 1435 года (фото ниже), который сохранился в первозданном виде и до сих пор действует (на нём дают органные концерты). В прочих постройках замка сейчас исторический музей.

Switzerland
Фото 6. Замок Валер крупным планом. На самом верху холма - базилика Богоматери Валерской.

Switzerland
Фото 7. Орган базилики, 1435 год (интернет).

Switzerland Switzerland
Фото 8-9. С террасы замка Валер открываются прекрасные виды на Сьон и долину Роны.

Второй замок на соседней скале назывется Турбийон (Château de Tourbillon, №2 на карте) и был он достроен в середине XV века как новая, ещё более неприступрная резиденция епископа. Для сооружения замка были использованы остатки римских укреплений, возведённых на горе Турбийон во времена Октавиана Августа. Замок был превосходно укреплён и практически неприступен, в нём было построено большое водохранилище для сбора дождевой воды. Внутри находились дворец епископа, церковь, склады для хранения оружия и продовольствия. В XVII-XVIII веках, по мере уменьшения военных угроз, замок превратился в летнюю резиденцию епископа.

Switzerland
Фото 10. Вид на замок Турбийон с холма Валер.

Switzerland
Фото 11. Замок Турбийон крупным планом.

Switzerland Switzerland
Фото 12ab. К замку идёт достаточно крутой подъём.

К сожалению, все, что было внутри замка Турбийон, уничтожил чудовищный пожар 1788 года. Епископ занялся было восстановлением разрушенного, но в это время в Вале вошли революционные французские войска и власть епископов закончилась. Естественно, никто больше восстановлением не занимался (революции вообще плохо способствуют созиданию чего-либо), и сейчас от замка осталась лишь его внешняя оболочка из мощных стен.

Switzerland
Фото 13. Внутри стен замка...

Switzerland
Фото 14. ...мало что сохранилось после пожара 1788 года.

Поэтому в настоящее время наградой туристам за трудный подъём наверх служат прекрасные виды, которые оттуда открываются.

Switzerland Switzerland
Фото 15ab. Вот что можно увидеть со скалы замка Турбийон.

Switzerland Switzerland
Фото 16-17. Виды из замка Турбийон на долину Роны и виноградники на склонах гор.

На полдороге к высоким замкам находится замок Мажори (Château de la Majori, №3 на карте), представленный на фото ниже. Сюда в конце XIV века переехали сьонские епископы из Турбийона, когда им (и, возможно, их посетителям) надоело забираться на такую высоту на случай набегов и нападений. По мере снижения военных рисков требования комфорта и удобства возобладали над требованиями безопасности. Сейчас в этом замке художественный музей.

Switzerland
Фото 18. Замок Мажори, последняя резиденция епископов.

Switzerland
Фото 19. Спуск в город из верхних замков.

Спустившись вниз от замков, мы выходим прямо к ратуше (Hotel de Ville, №4 на карте), построенной в барочном стиле в 1657-1665 гг. с астрономическими часами наверху. Ратуша находится на улице Rue du Grand-Pont, главной в городе, на которой стоят самые красивые дома.

Switzerland Switzerland
Фото 20-21. Ратуша Сьона.

Switzerland
Фото 22. Ратуша находится на улице Rue du Grand-Pont...

Switzerland Switzerland
Фото 23-24. ...на которой стоят красивые особняки. На нижнем снимке видна верхушка замка Мажори.

Один из интересных объектов в Сьоне - резиденция Maison de Supersaxo, №5 на карте. Это дом влиятельного политика начала XVI века Георга Суперсаксо, который находился в оппозиции к тогдашнему епископу, Маттиусу Шинеру, и хотел его унизить роскошью своего жилища. Внешне дом ничем особенно не примечателен, зато внутри него есть парадная зала, благодаря которой он считается лучшим ренессансным домом в Вале. В свою очередь, эта зала знаменита своим резным деревянным потолком, в центре которого находится круглый плафон со сценой Рождества. Дом Суперсаксо открыт только по будним дням, а мы там были в воскресенье, поэтому снимки интерьера взяты из интернента.

Switzerland
Фото 25. Резиденция Maison de Supersaxo.

Switzerland
Фото 26. Парадная комната в доме Суперсаксо.

Switzerland
Фото 27. Резной деревянный потолок в парадной зале...

Switzerland
Фото 28. ... со сценой Рождества по центру.

В нижней части города есть два заслуживающих внимания храма. Во-первых, это церковь Святого Теодула (№6 на карте), который был первым епископом Вале в 381-393 гг. Построена в начале XVI века в период правления епископа Маттиуса Шинера. Считается, что в каролингской крипте под алтарём похоронен сам Святой Теодул.

Switzerland
Фото 29. Церковь Святого Теодула (Église Saint-Théodule).

Во-вторых, это находящийся неподалеку собор Богоматери Гларийской (Notre-Dame du Glarier, №7 на карте). Это не первый храм на этом месте: предыдущий романский собор был разрушен во время войн XIV-XV веков, от него сохранилась только колокольня, которую видно на снимке ниже. Нынешний собор, который считается последним готическим собором, возведённым в Швейцарии, был построен в период с 1457 по 1522 год на романском фундаменте. Главная достопримечательность интерьера - позолоченный резной триптих с сюжетом «Древо Иессеево» в алтаре.

Switzerland
Фото 30. Собор Богоматери Гларийской (Notre-Dame du Glarier).

Switzerland
Фото 31. Собор Богоматери Гларийской - вид сбоку.

Switzerland
Фото 32. Интерьер собора довольно скупой.

Switzerland
Фото 33. Соборный орган 1738 года.

Switzerland
Фото 34. Главный алтарь с витражами XX века и позолоченным резным триптихом XV века.

Центральная часть триптиха когда-то находилась в церкви Св. Теодула. Она датируется XV веком и изображает (слева направо): Иоанна Богослова, Юдифь, Богоматерь с младенцем, Св. Анну и Св. Роха.

Switzerland
Фото 35. Триптих изображает сюжет «Древо Иессеево» - родословную Иисуса Христа.

Чуть севернее собора, на Вокзальной улице (Avenue de la Gare), находится Башня ведьм (Tour des Sorciers, №8 на карте). Когда-то она была частью городской стены, но в 1529 году была превращена в тюрьму для женщин, которых обвиняли в колдовстве. Охота на ведьм продолжалась почти сто лет, и за это время башня заработала дурную славу; жители города старались обходить её стороной. Башня продолжала оставаться тюрьмой вплоть до окончания епископской власти, сейчас это музей и выставочный зал.

Switzerland
Фото 36. Башня ведьм (Tour des Sorciers).

Рядом с собором находится главная площадь Сьона - Place de la Planta - место победы над савойскими войсками в 1475 году. На площади (№9 на карте), в красивом здании конца XVIII века, расположилось кантональное правительство Вале. Оттуда же открывается вид на замок Валер.

Switzerland
Фото 37. Площадь Планта - самая большая площадь Сьона. Справа виден замок Валер.

Во время нашего пребывания в Сьоне мы застали там выставку старых мотоциклов, которые затем отправились в мотопробег. Любопытно, что часто на байкерах была одежда той эпохи, к которой принадлежал их мотоцикл. Было очень интересно на всё это поглядеть, и кое-что мы засняли.

Switzerland Switzerland Switzerland Switzerland Switzerland Switzerland Switzerland Switzerland
Фото 38-43. Старые мотоциклы в Сьоне.

{↑}


            Список глав по Швейцарии


            Оглавление сайта