Риоха

      Содержание главы:


      Вся Испания


      Оглавление сайта

Чтобы избежать путаницы, сразу оговоримся, что говоря о Риохе, различают:

             И границы этих двух Риох не совпадают, как хорошо видно на карте 2.

Spain
Карта 1. Автономия Риоха на карте Испании.

Spain
Карта 2. Винодельческий регион Риоха (три его субзоны закрашены яркими цветами). Границы автономии Риоха выделены черными точками. Как хорошо видно, бОльшая часть винодельческого региона Риоха находится в границах автономии Риоха. Но кое-что "досталось" и Стране Басков, и Наварре. Посещенные нами Лагуардия (№1) и Нáхера (№2) подчеркнуты.

В ходе нашей поездки мы побывали и в винодельческой Риохе, и в той части автономии Риоха, где нас больше интересовало не виноделие, а история и культура. Соответственно, первый -"винный" - рассказ будет про городок Лагуардиа и бодеги Риохи. А во второй части расскажем о городе Нáхера, бывшем в течение 150 лет столицей королевства Наварра.

Лагуардия и бодеги Риохи

Риоха известна прежде всего как популярный винодельческий район Испании, располагающийся в бассейне одной из самых её крупных рек - Эбро (Rio Ebro). Однако, название этой местности часто связывают с именем другой реки - Оха (Rio Oja), также протекающей в этих краях. Но подобное объяснение не является общепринятым.
             Закрытая с двух сторон от непогоды горными цепями (Sierra de la Cantabria на севере и Sierra de la Demanda на юге), долина реки Эбро использовалась для выращивания винограда и производства вина ещё с римских времён. При маврах виноделие региона практически сошло на нет. В средние века производство вина возобновилось, и им сначала занимались в основном монахи для удовлетворения «церковного» спроса на вино во время воскресной мессы. Потом стали «гнать» и миряне, причем зачастую это было семейным бизнесом. Сейчас массовым производством вина в регионе занимаются преимущественно крупные компании, но сохранилось и много «бутиковых" производителей.

Spain
Фото 1. Виноградники в бассейне реки Эбро.

В долине реки Ебро есть несколько симпатичных средневековых городков, жители которых уже не одно поколение заняты производством вина (а в последнее время и обслуживанием туристов). Мы посетили один из самых известных из них, под названием Лагуардия (Laguardia), живописно расположенный у подножья Кантабрийских гор (см. карту 2 и фото 2). Лагуардия входит в знаменитую винодельческую субзону Риоха Алавеса и находится на одном из винных маршрутов Риохи. На маршрут мы ехать не захотели, но несколько виноделен в тех местах посетили/посмотрели.

Spain
Фото 2. Город Лагуардия у подножья Кантабрийских гор (интернет).

Название города происходит от слова «гвардия» – охрана, так как он имел изначально оборонное значение и вырос вокруг важной в средние века крепости, возведённой в начале 10-го века. Она служила для охраны земель Наварры от разорительных набегов мавров и враждебной Кастилии. В конце 12-го века территория вокруг крепости и разросшегося вокруг неё города была обнесена стеной толщиной около двух метров. Тогда же под городскими улицами была проложена сеть катакомб с выходами на склоны холма. К началу 16-го века, когда испанские земли были объединены под короной католических королей, защитные функции крепости утратили актуальность. Начала бурно развиваться экономика, в городе стали возводить дома-дворцы, а также оборудовать погреба для бочек с вином в потерявших своё предназначение катакомбах. Крепость была разрушена в 1874 году, а крепостная стена сохранилась.

Лагуардия и сейчас окружена достаточно хорошо сохранившимися средневековыми стенами. Поскольку город находится на холме, сверху прекрасно видно раскинувшиеся внизу виноградники (фото 3-4).

Spain Spain
Фото 3-4. Виды на виноградники с крепостной стены Лагуардии.

Улицы Лагуардии достаточно узкие (фото 5-7) и не предназначены для современного транспорта. Поэтому для перевозки по городу больших и/или тяжелых грузов часто используют запряженных в тележки ослов. Лагуардия в пределах крепостной стены ‒ пешеходный городок со многими мощёнными улочками и невысокими домами застройки 16-18-го веков. Притягательный уголок истории ‒ красивый и ухоженный.

Spain Spain Spain
Фото 5-7. Улочки Лагуардии.

Город вытянут с севера на юг, и собственно улиц всего три, остальные – маленькие переулки. Внутри попадаются симпатичные площади (фото 8), а также уличные ресторанчики с очень необычно сервированными столами (фото 9-10).

Spain Spain Spain
Фото 8-10. На улочках Лагуардии.

Главной достопримечательностью ЛаГуардии является церковь Santa María de los Reyes, эклектичная архитектура которой особо не впечатляет (фото 11). Зато она является обладателем поразительной красоты полихромного портала 17-го века (фото 12-14) с сюжетами из жизни Святой Девы.

Spain
Фото 11. Церковь Санта-Мария-де-лос-Рейес.

Spain Spain Spain
Фото 12-14 (интернет). Портал церкви Санта-Мария-де-лос-Рейес – настоящий шедевр готического искусства Испании. Он выполнен из резного камня в конце 14-го века, хотя его полихромия относится к 17-му столетию. Качество выполнения человеческих фигур поражает. Трудно поверить, что это резьба по камню, настолько естественны и выразительны позы каждого из персонажей. Очень натурально выглядят и одежды участников, на которых отчетливо видны и драпировка, и рисунки тканей. На последней из фотографий хорошо читаются сюжеты «Благовещения», «Поклонения Волхвов» и «Успения».

Cлаву ЛаГуардии и ее окрестностей составляют и вина, здесь производимые, попробовать которые можно во время посещения бодег. Бодегами в Испании называются предприятия по производству вина, а также и подземные погреба, где вино «вызревает». В одном из таких мест ЛаГуардии мы побывали. В этом городе до сих пор сохранилось много подземных средневековых погребков, расположенных на глубине 6-9 метров под землей. В бодеге под названием Casa Primicia (участник винного маршрута) нам показали такой исторический винный погреб и ознакомили с прежней и современной технологиями производства вина в этом регионе. Не обошлось и без дегустации вин.

Созревший виноград закладывали доверху в большие каменные емкости (фото 15), где под тяжестью собственного веса он отдавал сок, который затем сбраживался под действием ферментов. То есть на фото 15 - большой каменный бродильный чан, который теперь демонстрируют туристам, изучающим виноделие. Он уже давно прежним образом не используется (есть более современные и эффективные способы), но на его дне и стенках до сих пор проступают красные пятна от вина.

Spain
Фото 15. Каменный бродильный чан с красными пятнами от вина.

75% производимого вина в регионе Риоха – красное, белые вина Риохи тоже существут, однако гораздо менее известны. При этом в производстве красного вина доминирует сорт «темпранильо», реже используются «граначе» и «грасиано».
             После сбраживания винограда вино некоторое время выдерживается. Так вот, старые подземные винные погреба оказались идеальным местом для размещения в них и дубовых бочек, и бутылок с вином (фото 16), поскольку там постоянно сохраняется одинаковая температура (около 12С), оптимальная для «созревания» вина.

Spain
Фото 16. Старые подземные винные погреба оказались идеальным местом для «созревания» вина.

С солидными традиционными бодегами и простыми винодельнями в Риохе соседствуют современные футуристические винные комплексы. Например, всего в двух километрах от ЛаГуардии находится поразительная бодега Исиос (Ysios), спроектированная в 1998 году знаменитым испанским архитектором Сантьяго Калатрава (фото 17-18).

Spain Spain
Фото 17-18. Бодега Исиос (Ysios).

Эта постройка удивительно органично вписана в окружающий ландшафт, повторяя контуры Кантабрийских гор, на фоне которых расположена, а выполненный из красноватого кедра фронтон напоминает гигантские винные бочки (фото 19-20).

Spain Spain
Фото 19-20. Бодега Исиос, фрагменты.

Spain
Фото 21. Общий вид бодеги Исиос на фоне Кантабрийских гор.

Прямо вокруг этой бодеги раскинулись виноградники, урожай которых в ней и перерабатывается. В путеводителях написано, что виды на эти виноградники, открывающиеся из находящегося наверху бодеги ее дегустационного зала, просто прекрасны. Ysios продаёт одноименные вина (Ysios Rioja, Ysios Reserva, Ysios Tempranillo), относящиеся к премиальному ряду. А синусоида запоминающейся архитектуры данного строения теперь является легко опознаваемым символом бренда Ysios и присутствует на всех логотипах, этикетках, вывесках, бочках и прочих аксессуарах этого производителя (фото 22).

Spain
Фото 22. Cимволика бренда Ysios.

Новое здание винодельни Исиос положило начало моде на авангардную авторскую винодельческую архитектуру в регионе. Неподалеку, в маленькой деревне, в 2006 г. был построен Город вина. Здесь отличился уже другой современный архитектор, американец Фрэнк Гэри (Frank Ghery), который выстроил там умопомрачительный отель с двумя ресторанами и спа по заказу другой знаменитой бодеги под названием «Маркиз де Рискаль» (Marqués de Riscal, фото 23-25). Чтобы попасть внутрь этого сооружения, надо забронировать там номер (от 500 евро за ночь), или заказать столик в его ресторане (не приценивались, но наверняка дорого). Поэтому мы смогли взглянуть на это сооружение только со стороны (точнее сказать, из-за забора - фото 24), но в Интернете можно найти любые подробности (фото 25).

Spain
Фото 23. Вино «Маркиз де Рискаль».

Spain Spain
Фото 24-25. Умопомрачительный отель бодеги «Маркиз де Рискаль».

Фрэнк Гэри до того прославился как автор знаменитого музея Гугенхайма в Бильбао. Он построил нечто подобное и в скромной риохской деревне, где вся эта вычурность нам показалась не совсем уместной. Насколько удачно вписался в местный пейзаж Калатрава, настолько же «выбивается из контекста» творение Гэри, с нашей точки зрения (фото 26-27). Поэтому есть что-то символичное в названии местечка, где находится постройка Гэри: «Elciego», что по-испански означает «слепец». Хотя с точки зрения маркетинга, этот ход владельцев «Маркиза де Рискаль» сработал на все 100 процентов: теперь эта винодельня входит в число самых посещаемых в Испании.

Spain Spain
Фото 26-27. Город вина бодеги «Маркиз де Рискаль» (интернет)

{↑}

Нáхера

Риоха – очень небольшой регион, но в 11-12-х веках эти земли были предметом ожесточенных территориальных споров между Наваррой и Кастилией, неоднократно воевавших между собой по этому поводу. Поначалу удача сопутствовала Наварре, которая захватила Риоху и даже в какой-то момент перенесла туда свою столицу (подробнее об этом ниже). Однако к концу 12-го века Кастилии удалось овладеть Риохой и включить её в состав своих земель, где она и пребывала аж до 1982 года, после чего стала независимой. Самая северная часть исторических земель Риохи до сих пор входит в состав Страны Басков.

Из винодельческой Лагуардии (№1 на карте) наш путь дальше лежал на юго-запад автономии Риоха - в Нáхеру (№2).

Spain
Карта 2. Границы автономии Риоха выделены черными точками. Три субзоны винодельческого региона Риоха закрашены яркими цветами. Посещенные нами ЛаГуардия (№1) и Нáхера (№2) подчеркнуты.

Небольшой городок с несколько вызывающим для русского уха названием Нáхера (ударение на первом слоге) сейчас является заурядной остановкой на пути паломников к мощам Св. Иакова. Изначально, в римские времена, здесь было поселение под названием Трисио (Tritium). Нынешнее название города имеет арабские корни и, согласно Википедии, означает «место между скалами».

Spain
Фото 1 (из интернета). Нáхера - небольшой городок в Риохе с 6-тысячным населением. Расположен в долине реки Нахерилья.

Spain
Фото 2. Те самые скалы, в честь которых арабы назвали этот город.

После того, как в 923 году мавры захватили и разрушили Памплону, король Санчо I Гарсиас перенес столицу государства Наварра в Нáхеру. Так что самый славный период в истории Нáхеры пришелся на раннее средневековье: более 150 лет (с 924 по 1076 г.) этот город был столицей Наварры. Однако не былая столичная слава, материальных признаков которой практически уже не осталось, привела нас сюда, а старинный бенедиктинский монастырь Санта-Мария-ла-Реал (Santa Maria la Real) – фото 3-4.

Spain Spain
Фото 3-4. Бенедиктинский монастырь Санта-Мария-ла-Реал. В его экстерьере - смесь нескольких архитектурных стилей - как результат его длинной истории. Исходным стилем построек был романский, хорошо соответствовавший и оборонительным целям сооружения.

Этот монастырь был основан в середине 11-го века королем Гарсиа Санчесом III, старшим сыном Санчо Великого (см. главу про Наварру). По легенде, в 1044 году король охотился в этих местах и случайно обнаружил небольшую пещеру со статуей Святой Девы, возле которой горела свеча и стояла ваза с белыми лилиями. Именно над этой пещерой была построена вначале церковь, а потом и монастырь. Пещера сохранилась (ныне интегрирована в здание церкви), однако находящаяся в ней статуя Богоматери с младенцем-Христом на коленях (фото 5) относится уже к 13-му веку. Сюжет с «обретением» статуи наваррским королем представлен на одном из барельефов внутри церкви (фото 6).

Spain
Фото 5. Статуя Богоматери с младенцем-Христом на коленях (13-й век).

Spain
Фото 6. Сюжет с «обретением» статуи Богоматери наваррским королем.

Перед пещерой (которая теперь часть церкви) находится склеп, где похоронены более 30 королевских особ (короли, королевы Наварры и их дети), правивших с 10-го по конец 11-го века. Непосредственно перед входом в пещеру, на самом почетном месте, покоятся король Дон Гарсиа, основатель монастыря, и его супруга Донья Эстефания (фото 7).

Spain
Фото 7. Захоронение короля Дона Гарсии и его супруги.

Оформление склепа и королевские саркофаги гораздо моложе их «обитателей»: они выполнены в стиле позднего ренессанса где-то в середине 16-го века (фото 8-9). Королевскому пантеону Нáхеры повезло больше, чем аналогичным по важности захоронениям леоно-кастильских королей в Сан-Исидоро и Лас-Уэльгасе (см. главы про Леон и Бургос). По всей видимости, в Нáхеру не добрались наполеоновские войска, в связи с чем этот пантеон остался не разграбленным.

Spain Spain
Фото 8-9. Королевский Пантеон.

Достойно упоминания еще одно захоронение – королевы Бланки Наваррской (Blanca de Navarra) - матери знаменитого Альфонсо VIII, победителя мавров в битве при Лас-Навасе (см. главу про Бургос). Крышка её саркофага 12-го века (фото 10), выполненная из белого камня с искусно вырезанными библейскими сценами, представляет большую художественную ценность как образец романского искусства.

Spain
Фото 10. Крышка саркофага королевы Бланки Наваррской с библейскими сценами (12-й век).

Трехнефная церковь монастыря Санта Мария была построена в начале 15-го века и относится к периоду поздней готики (фото 11). В центре богатого барочного алтаря (фото 12) мы снова видим статую Святой Девы, обрамленную изваяниями Св. Бенедикта и Св. Схоластики (основателей Ордена бенедиктинцев), а чуть ниже – букет белых лилий, якобы найденных наваррским королем в пещере рядом с образом Святой Девы.

Spain Spain
Фото 11-12. Церковь монастыря Санта Мария и ее алтарь.

Очень хороши расположенные на втором уровне церкви резные хоры, выполненные в стиле поздней готики в конце 15-го века (фото 13-14). Стиль резьбы очень разнообразный, а персонажи зачастую необычны (фото 15), но ключевая фигура по центру – всё тот же Дон Гарсия, основатель монастыря.

Spain Spain Spain
Фото 13-15. Резные хоры (фрагменты).

Монастырский клуатр (фото 16-19) был возведен в начале 16-го века и украшен ажурной резьбой по камню в стиле платереско.

Spain Spain Spain Spain
Фото 16-19. Монастырский клуатр с ажурной резьбой по камню.

В 16-18-х веках в клуатре монастыря были устроены многочисленные захоронения баскской и наваррской знати (фото 20-22), поэтому его иногда называют «рыцарским» (El Claustro de los Caballeros). Он сильно пострадал в 19-м веке, когда последовательно использовался (в чисто советском духе!) как тюрьма, казарма, театр, школа и т.п. Можно только представить, насколько он был красив изначально.

Spain Spain Spain
Фото 20-22. Монастырский клуатр с захоронениями знати.

Наконец, в монастыре много искусно сделанных дверных порталов/проёмов: из разных материалов, в разной технике, но неизменно восхищающих (фото 23-28).

Spain Spain Spain Spain Spain Spain
Фото 23-28. Дверные порталы и проёмы в монастыре. На нижнем фото справа - так называемый «королевский» портал (исп. Puerta de los Reyes).

Буквально в нескольких километрах от Нахеры находится удивительная церковь, которая называется Basilica de Santa Maria de Arcos. Это на самом деле римский мавзолей 3-го века из города Tritium, переделанный вестготами в христианскую базилику в 5-м веке. Снаружи (фото 29) ее римское прошлое не бросается в глаза, зато внутри (фото 30) римские колонны как на ладони. Мы, к сожалению, внутрь не попали, поскольку церковь открыта только по выходным, но не упомянуть этот удивительный объект было просто невозможно.

Spain Spain
Фото 29-30 (интернет). Basilica de Santa Maria de Arcos.

{↑}

Санто-Доминго-де-ла-Кальсада

Санто-Доминго-де-ла-Кальсада (Santo Domingo de la Calzada) - ещё один симпатичный средневековый городок на пути Св. Иакова, находящийся между Нахерой и Бургосом. Calzada в переводе с испанского означает «тракт» или «дорога», а Святой Доминик «дорожный», в честь которого назвали город, был христианским подвижником, который в начале 11-го века спрямил здесь дорогу для паломников и построил с этой целью мост через реку. Он же обустроил для них постоялый двор и инициировал закладку церкви в городе. Однако не только этим известно этот город, а одним чудом, которое здесь когда-то случилось – см. вставку.

Spain Spain
Фото 31-32 (интернет). Собор и барочная колокольня в Санто-Доминго-де-ла-Кальсада.

Сказка о жареном петушке

Давным-давно одного паломника, остановившегося на ночлег в этом городке, обвинили в серьезной краже, хотя на самом деле он был абсолютно невиновен. Алькальд (мэр городка), не разобравшись до конца в ситуации, велел повесить беднягу, что и было исполнено. На другой день к алькальду пришли люди и сказали, что повешенный еще жив и просит снять его с виселицы. Алькальд, который в это время закусывал жареным цыплёнком, рассмеялся и ответил: «Вы ещё скажите мне, что этот петух сейчас прокукарекает!» Ко всеобщему изумлению, петух тотчас же вскочил на ноги и закукарекал. Бросились к виселице и действительно нашли паломника живым. По его словам, перед казнью он обратился с мольбой о спасении к Св. Иакову, и его просьба была услышана. С тех пор белый петушок (а заодно и белая курочка) являются символами города (фото 32).

Spain Spain
Фото 33-34 (интернет). Статуя Св. Доминика в соборе и его захоронение.

Помимо захоронения Св. Доминика (фото 33-34), в этом соборе на возвышении под хорами в 15-м веке был оборудован роскошный курятник из цветного камня, с позолотой и каменной резьбой - для необычной пары: белого петуха и белой курицы (фото 35).

Spain
Фото 35 (из интернета). Роскошный курятник из цветного камня. Куры - живые.

{↑}


            Список глав по Испании


            Оглавление сайта