Алечский ледник


      Вся Швейцария


      Оглавление сайта

Продолжая наш швейцарский вояж, в Андерматте мы сели в поезд и доехали до городка Фиш (Fiesch). Там мы остановились на ночлег с целью на другой день осмотреть знаменитый Алечский ледник, самый большой в Альпах и с 2001 г. - объект всемирного наследия Юнеско.

Aletsch Glacier
Карта 1. Юг Швейцарии с кантоном Тичино и долиной Вале. Посещённые нами города подчеркнуты, а наш маршрут выделен красным пунктиром.

Алечский ледник (Grosser Aletschgletscher, карта 2) расположен на южном склоне Бернских Альп и тянется от Бернского высокогорья до долины реки Роны, расположенной в кантоне Вале (Valais). Алеч — самый большой ледник в Альпах, протяжённостью около 23 километров и глубиной около километра у своего "истока". Ледник примечателен тем, что, спускаясь по склонам в долину, создал каньон, чем-то похожий на обледеневшую рукотворную дорогу.

Aletsch Glacier
Карта 2. Алечский ледник и окрестности.

Ледник образуется на относительно плоском массиве льда площадью около 6 кв. км под названием "Площадь согласия" (Konkordiaplatz), расположенном под пиками Юнгфрау и Мёнх на высоте 3800 м. В этом месте три отдельных ледяных "реки" сливаются в одну и образуют собственно ледник Алеч (см. карту 2), который в этом месте имеет толщину 900 метров. Отсюда поток льда шириной около 1.5 км движется со скоростью 180 метров в год в долину реки Роны. Язык ледника сейчас находится примерно на семьсот метров выше долина Роны. Из него вытекает речка Масса, впадающая в Рону.

Мы впервые познакомились с этим впечатляющим ледником в 2016 году во время нашего первого путешествия по Швейцарии, когда мы увидели его сверху со смотровой площадки Юнгфрауйох рядом с горой Юнгфрау (фото 1-3).

Aletsch Glacier Aletsch Glacier Aletsch Glacier
Фото 1-3. Вид на Алечский ледник со смотровой площадки Юнгфрауйох в Бернском высокогорье (наши снимки 2016 года).

Сверху (особенно на фото 3) хорошо видны две центральные морены ледника, образованные камнями, которые лёд обдирает и тащит за собой со скал, мимо которых он "проплывает". Когда два ледника сливаются в один, возникает одна центральная морена. В случае с Алечем сливаются три ледника, поэтому центральных морен две, и они тянутся параллельно друг другу вдоль всей поверхности ледяной реки.

Оказавшись второй раз в Швейцарии в 2018 году, и перемещаясь вдоль долины Роны, мы решили взглянуть на ледник Алеч повторно, но на этот раз в его "среднем течении". Такая возможность существует в небольшом городке Фиш (№1 на карте 2), откуда на подъёмнике можно добраться до смотровой площадки на горе Эгисхорн (Eggishorn, №3), откуда Алечский ледник видно как на ладони. И вот мы в Фише (фото 4), где сразу видим огромный стенд с панорамной фотографией его главной достопримечательности - ледника Алеч.

Aletsch Glacier
Фото 4. У въезда в Фиш стоит стенд с фотографией ледника.

Aletsch Glacier
Фото 5. Стенд с ледником крупным планом.

Aletsch Glacier
Фото 6. Городок Фиш в верховьях Роны.

Aletsch Glacier
Фото 7. Некоторые дома в Фише имеют свои миниатюрные копии, стоящие рядом.

Aletsch Glacier Aletsch Glacier
Фото 8. Через город и далее в ущелье за ним течёт Рона, которая здесь узкая, но полноводная.

Стартуя в Фише, можно приблизиться к Алечскому леднику двумя способами. От Фиша можно подняться по канатной дороге на 1,2 км до промежуточной станции Fiescheralp (№2 на карте), откуда 6-километровая тропа приводит прямо к леднику, или точнее, к его "левому берегу". Из этих 6 километров один приходится на туннель, пробитый в горах исключительно для туристов, чтобы облегчить им подход к леднику. Сходив к леднику и вернувшись обратно к станции Fiescheralp, можно подняться на канатной дороге ещё на 650 метров до смотровой площадки Eggishorn (№3), чтобы рассмотреть ледник сверху. Мы решили воспользоваться обеими возможностями, и вначале отправились к леднику пешком. И тут нас ожидало разочарование, поскольку в районе станции Fiescheralp всё было в густом тумане...

Aletsch Glacier
Фото 9. На промежуточной станции Fiescheralp нам прежде всего встретилось небольшое стадо коров,

Aletsch Glacier
Фото 10. которые, впрочем, не обращали на нас никакого внимания.

Aletsch Glacier
Фото 11. Зато дальше по дороге стоял такой туман, сквозь который мало что было видно.

Aletsch Glacier
Фото 12. Мы, тем не менее, двинулись вперёд с надеждой на лучшее,

Aletsch Glacier
Фото 13. и туман скоро начал рассеиваться!

Aletsch Glacier
Фото 14. Чем дальше мы шли, тем больше прояснялось.

Aletsch Glacier Aletsch Glacier
Фото 15-16. В конце концов мы дошли до входа в туннель,

Aletsch Glacier
Фото 17. в котором было темновато и приходилось идти с захваченным с собой фонариком.

Aletsch Glacier
Фото 18. Выход из туннеля.

Aletsch Glacier
Фото 19. Выйдя из туннеля, мы увидели небольшое озерцо,

Aletsch Glacier
Фото 20. рядом с которым паслись овечки,

Aletsch Glacier
Фото 21. и ездили по камням безбашенные швейцарские велосипедисты.

Aletsch Glacier
Фото 22. Пройдя еще немного, мы наконец увидели вдалеке ледник.

Aletsch Glacier
Фото 23. К его краю можно было подойти, спустившись немного вниз.

Aletsch Glacier
Фото 24. У самого его края мы заметили группу туристов, стоявших на "берегу".

Aletsch Glacier Aletsch Glacier
Фото 25-26. Другая группа отправилась в поход по самому леднику.

Мы на ледник сами идти не решились (это может быть опасно и люди обычно делают это с инструктором), а вместо этого поднялись немного повыше и стали снимать открывающиеся фантастические виды. С этой точки были хорошо видны две центральные морены, образующие две темные полосы на реке из белого льда.

Aletsch Glacier
Фото 27. Туман, лёд и цветы.

Aletsch Glacier
Фото 28. Центральные морены проходят по всей длине ледника.

Aletsch Glacier
Фото 29. Фантастический вид приковывает к себе взгляд.

Как и все альпийские ледники, Алеч постепенно тает - за последние 40 лет его длина сократилась на 1 300 метров. Он стал не только короче, но еще и на 200 метров тоньше. Если ледник и впредь будет таять такими же темпами, то к концу столетия его площадь уменьшится с нынешних 118 кв. км до 35 кв. км, а объем его может сократиться на 1,7 кубических километров, то есть от него останется тогда меньше 10% сегодняшнего объема.

Aletsch Glacier
Фото 30. Ледник крупным планом.

Aletsch Glacier
Фото 31. Слева заметно небольшое озерцо из талой ледниковой воды.

Aletsch Glacier
Фото 32. Озеро, снятое с приближением.

Aletsch Glacier
Фото 33. Прощальный взгляд на огромный ледник с близкого расстояния.

Назад возвращались тем же путём, что и пришли. Туман развеялся окончательно, но заморосил мелкий дождик. Без тумана стала видна долина Роны, протекавшей внизу. Талая вода Алеча делает Рону заметно более полноводной.

Aletsch Glacier
Фото 34. Путь назад: без тумана, но под дождём.

Aletsch Glacier
Фото 35. Вид на долину Роны внизу.

Вернувшись к станции Fiescheralp, мы поднялись по канатной дороге еще на 650 метров и достигли верхней смотровой площадки. Здесь нам снова не повезло: набежавший опять туман почти полностью скрыл ледник от глаз (фото 36-37). Решили немножко подождать наверху, и были вознаграждены коротким просветлением, во время которого удалось хоть как-то снять ледник с самой высокой точки (фото 38-39). Для сравнения приводим его снимки с этой же точки в хорошую погоду, взятые в интернете (фото 40-41).

Aletsch Glacier Aletsch Glacier
Фото 36-37. Ледник в тумане.

Aletsch Glacier Aletsch Glacier
Фото 38-39. Вид на ледник с верхней смотровой площадки во время короткого прояснения.

Aletsch Glacier Aletsch Glacier
Фото 41-42. Панорамные снимки ледника в хорошую погоду (интернет).

Ниже по "течению" ледника есть ещё несколько смотровых площадок на окрестных горах (Bettmerhorn, Moosfluh), с которых открываются панорамные виды на ледник ближе к его концу. Есть даже изумительная по красоте тропа, идущая прямо над ледником от горной станции Bettmerhorn до станции Fiescheralp. Первоначально мы собирались по ней пройти, но потом из-за непогоды остановились на более коротком маршруте, который и описан в этом рассказе.

Aletsch Glacier
Фото 42. В заключение - просто красивый снимок из окна нашего отеля в Фише.

{↑}


            Список глав по Швейцарии


            Оглавление сайта