Булгар

           Содержание:


      Главы по Казани


      Оглавление сайта

Ведение

В литературе равноправно используются два варианта названия этого города: Булгар и Болгар (а также Булгария и Болгария применительно к стране). При этом в советской, а теперь — российской историографии для разграничения разных этносов болгарами принято называть народ, населяющий современную Болгарию — государство на Дунае. А вот их предков и население Волжской Булгарии стали называть булгарами. И хотя оба названия сегодня допустимы, имена с буквой «у» (Булгар, булгары ) предпочтительнее в историческом контексте и поэтому мы будем ими пользоваться в этом рассказе. Итак, город Булгар находится в 120 км от Казани ниже по течению Волги, примерно в том месте, где она сливается с Камой (см карту 1). Попасть туда можно либо на машине, либо купив автбусную экскурсию из Казани. Летом (и это даже лучше) можно приплыть туда из Казани на кораблике.

Kazan
Карта 1. Булгар на карте Татарстана

Город возник в конце IX - начале Х века как столица государства Волжская Булгария, образовавшегося примерно в тот же период в Среднем Поволжье (более подробная историческая информация приводится в конце этой главы). Волжские булгары считаются прародителями современного населения Поволжья – татар и (в большей степени) чувашей, чей язык считается наиболее близким к булгарскому, относящемуся к угорской языковой группе.
              Булгар изначально был стратегически расположен на Волге (фото 1-2), поскольку по ней проходил главный торговый путь в Центральную Азию - для древнерусских княжеств включительно - и торговля была главным источником дохода. В домонгольский период Булгар прославился также как центр различных ремесел, особенно знамениты были производимые там кожаные изделия.

Kazan Kazan
Фото 1-2. Расположение Булгара на берегу Волги

Отношения между Волжской Булгарией и распложенными западнее древнерусскими княжествами были непростыми. Соседи активно торговали между собой, используя Волгу как основную транспортную артерию. Известно, например, что князь Ярослав Мудрый покупал в Булгарии хлеб в неурожайные годы. Вместе с тем, часто возникали и военные конфликты: в XII веке с Булгарией воевали такие известные русские князья, как Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо.

Kazan
Фото 3. Вид на Волгу из Булгара

В 1236 году монгольский хан Батый, направляясь на завоевание Руси, захватил и разорил Волжскую Булгарию, которая впоследствие стала частью Золотой Орды (Булгарским улусом). Монголы быстро восстановили город, и Батый какое-то время использовал его в качестве своей ставки. Как часть Орды с определенной степенью автономии, страна постепенно возродилась и в первой половине XIV века испытывала экономический и культурный подъем: развивались торговля и ремёсла, велось масштабное строительство, чеканилась монета. На рис.1 показано, как мог выглядеть средневековый Булгар. Именно в этот период процветания и были построены все сохранившиеся в Булгаре памятники.

Kazan
Рис.1. Вид на средневековый Булгар (источник: russo-travel.ru)

Kazan Kazan
Фото 4-5. Со времен Орды сохранились земляные валы, окружавшие город, в них реконструированы трое проездных ворот (на этих фото – южные и западные ворота соответственно).

Потом, однако, в Орде началась междоусобица, приведшая в конечном итоге к угасанию города. В 1361 году Булгар был взят штурмом и разгромлен. В 1365 году город был опустошен эпидемией чумы, а затем разорен Тамерланом, который в те годы сокрушил Золотую Орду и разграбил все её поволжские города. Даже возникновение в 1438 году Казанского ханства на обломках распавшейся Орды не помогло Булгару - разорённый в предыдущие годы, он больше не восстановился.

Все основные достопримечательности Булгара находятся близко к реке (фото 6). На рис. 2 можно ознакомиться с общим планом Булгара и расположением основных памятников.

Kazan
Фото 6. Современная панорама центральной части Булгара (номера 1-3, 7, 13-14 на рис 2).
Источник: https://kazantravel.ru/attractions/bolgar/

Kazan
Рис.2. Схема расположения основных памятников Булгара

Содержание главы

Современные здания

Сегодня Булгарский музей-заповедник является не только собранием объектов архитектурного наследия, но и главным религиозным и духовным центром Татарстана (а также местом паломничества). Именно здесь предки современных татар приняли в начале X-го века ислам. В начале своего существования Волжская Булгария находилась в вассальной зависимости от Хазарского каганата и в поисках могущественного покровителя вступило в контакт с Багдадским халифатом, откуда в 922 году прибыло посольство (см. фото 13 ниже). В результате состоявшихся переговоров ислам был объявлен государственной религией волжских булгар, а их лидер принял титул эмира и арабское имя Джафар ибн Абдаллах. Чтобы подчеркнуть значимость этого события, в 2012-2013 гг. в Булгаре были возведены три следующих объекта.

Во-первых, это Музей булгарской цивилизации, совмещенный с речным причалом, куда летом по Волге прибывают теплоходы с туристами и паломниками (фото 7 и 8). Музей большой, современный, достаточно интересный и информативный. Посвящен, главным образом, истории Волжской Булгарии как независимого государства и части Золотой Орды, а также самого города Булгара. Чтобы отдать должное этому музею, там надо провести достаточно много времени, которое, к сожалению, редко бывает у организованных туристических групп.

Kazan
Фото 7. Музей булгарской цивилизации и пристань (источник: https://vbolgar.ru/?p=10983)

Kazan
Фото 8. Музей булгарской цивилизации со стороны города

Выйдя из музея, туристы попадают прямиком к другому современному зданию – Памятному знаку в честь принятия ислама (фото 9). Оно оформлено как увеличенная копия Черной палаты, одного из главных булгарских памятников (о ней ниже). Внутри центрального зала находится занесённый в книгу рекордов Гиннеса самый большой в мире печатный Коран размером 1½ х 2 метра и весом 500 кг (фото 10-12), выполненный итальянскими мастерами.

Kazan
Фото 9. Памятный знак в честь принятия ислама (несколько необычно, что знак существует в виде здания)

Kazan Kazan Kazan
Фото 10-12. Занесённый в книгу рекордов Гиннеса самый большой в мире печатный Коран
Источник фото 11: https://kazantravel.ru/attractions/bolgar/

В цокольной части здания расположена выставка различных экспонатов, относящихся к принятию ислама. Наиболее знаменито из них мозаичное панно, тоже выполненное итальянцами и изображающее встречу властителями Булгара багдадского посольства летом 922 года (фото 13).

Kazan
Фото 13. Встреча багдадского посольства в 922 г.

Постройка Памятного знака в непосредственной близости от центра древнего города привела к некоторым трениям с ЮНЕСКО, которое посчитало, что таким образом нарушается историческая целостность и аутентичность объекта культурного наследия. В результате Булгар все же был включен в список ЮНЕСКО, как единственно сохранившееся архитектурное наследство Золотой Орды (фото 14).

Kazan
Фото 14. В 2014 г. Булгар был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Третий современный объект, сразу за южными воротами города, - монументальная Белая мечеть, открытая в июне 2012 года (фото 15). Сейчас это одно из наиболее значимых культовых зданий Татарстана. Перед мечетью создан искусственный водоем для ее зеркального отражения (фото 16), как в индийском Тадж-Махале. В состав комплекса мечети входят также медресе и резиденция муфтия (на флангах). Внутреннее убранство Белой мечети (фото 17-19) чем-то напоминает мечеть Кул-Шариф в Казани.

Kazan
Фото 15. Белая мечеть

Kazan
Фото 16. Белая мечеть с отражением (источник: Эксперт-Татарстан, 8 июня 2017 г.)

Kazan Kazan Kazan
Фото 17-19. Интерьеры Белой мечети

Содержание главы

Исторические постройки

Обратимся теперь к историческому наследию Булгара, от которого на самом деле осталось очень немного. Российские чиновники впервые составили опись руин Булгара в 1712 году и насчитали около 70 средневековых зданий. Вскоре после этого, в 1722 году, место посетил сам Петр I, который распорядился сохранить развалины древнего города. Это не очень получилось, поскольку скоро в самом центре Булгара возник православный монастырь, а вокруг него – село Успенское (позже переименованное в «Болгары»). Камни булгарских руин стали активно использоваться для новых построек, что ускорило разрушение. Кроме того, город активно раскапывался кладоискателями в поисках ордынских сокровищ. Посетившая Булгар в 1767 году Екатерина II «насчитала» уже всего 44 древние постройки, из них 9 минаретов. До нашего времени неразрушенным сохранился всего один из них. Еще в начале XIX века путешественники описывали и зарисовывали величественные средневековые руины, которые, увы, не дожили до наших дней.

Планомерные археологические раскопки Булгара начались только со второй половины прошлого века и продолжаются по настоящее время. В результате удалось отреставрировать и законсервировать то немногое, что сохранилось от древнего города. Сейчас на его территории создан государственный музей-заповедник, отвечающий его статусу как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Хорошее описание истории Булгара с множеством зарисовок его руин и старых фотографий можно найти здесь.

Kazan
Фото 20. Центральная часть Булгара (источник: https://www.youtube.com/watch?v=nDPUf1uUpcc ). Цифрой 1 обозначен Большой минарет Соборной мечети, 2 - основания угловых башен Соборной мечети, 3 - Успенская церковь, 4 - Северный мавзолей, 5 - Восточный мавзолей, 6 - Малый минарет и Ханская усыпальница.

Основные объекты расположены компактным кластером вокруг Соборной мечети, являющейся главным историческим и архитектурным памятником Булгара (фото 20). Сама мечеть (фото 21-22) была построена вскоре после монгольского завоевания и радикально перестроена в начале XIV века. Стены и крыша мечети до наших дней не дожили. В плане она приблизительно квадратной формы 34х34 м с мощными башнями по углам, внутри было 36 восьмигранных колонн (несколько из них сейчас реконструированы).

Kazan
Фото 21. Руины Соборной мечети (хорошо видны основания двух угловых башен) и Большой минарет. На заднем плане - Успенская церковь (слева), Восточный мавзолей (справа).

Kazan
Фото 22. Внутри Соборной мечети. На переднем плане видны некоторые из восстановленных ее внутренних колонн (их было 38). На заднем плане Большой минарет (слева) и Успенская церковь (справа).

Большой минарет (фото 21-22) - это реплика оригинального минарета, обрушившегося в 1841 году и восстановленного в 2002 году по старым чертежам и рисункам. Рядом с мечетью видна православная Успенская церковь, построенная в 1734 году из камня, взятого из руин Булгара. Когда-то вокруг церкви располагалось село Успенское, сейчас жилье вынесли за пределы старого города, а в церкви сделали музей.
             Также рядом с мечетью расположены два мавзолея – Восточный (фото 23) и Северный (фото 24-25), построенные в начале XIV века. Оба мавзолея первоначально использовались для захоронения булгарской знати, сейчас в Северном мавзолее собраны найденные при раскопках могильные плиты с надписями на булгарском и арабском языках. После реконструкции в XX веке в обоих мавзолеях были возведены современные крыши (хорошо видны на фото 23-25).

Kazan
Фото 23. Восточный мавзолей, в XVIII веке использовался как православный храм.

Kazan Kazan
Фото 24-25. Северный мавзолей, в XVIII веке был монастырским погребом.

Также недалеко от мечети, на крутом берегу Волги, находятся руины постройки, которую археологи назвали ханским дворцом (фото 26, №25 на рис.2).

Kazan
Фото 26. Фундамент ханского дворца

Чуть поодаль расположены Малый минарет и Ханская усыпальница (№6 на фото 20). Малый минарет (фото 27) сохранился с момента его постройки во второй половине XIV века. В те времена на этом месте было кладбище, а рядом с минаретом когда-то стояла мечеть. На кладбище в ходе раскопок были обнаружены четыре стоящие в ряд мавзолея, наиболее сохранившийся из которых был реконструирован (фото 28). «Ханским», по легенде, называли все это кладбище, поэтому соответствующее название получил и этот мавзолей.

Kazan
Фото 27. Малый минарет и Ханская усыпальница

Kazan
Фото 28. Ханская усыпальница

Но самый хорошо сохранившийся памятник в Булгаре - это стоящая особняком Черная палата (фото 29). Это трёхъярусное здание высотой около 14 м, построенное в середине XIV века. Его назначение до сих пор непонятно, но с большой вероятностью это была светская постройка, возможно, здание суда. В XIX веке здесь была устроена коптильня, поэтому здание стало черным изнутри и отсюда получило свое современное название. Сейчас интерьер Черной палаты отреставрирован и приближен к своему первоначальному состоянию (фото 30).

Kazan
Фото 29. Черная палата

Kazan
Фото 30. Интерьер Черной палаты

Недалеко от Черной палаты есть и Белая палата (сложенная из белого камня), от которой сохранилось практически одно основание (фото 31). Когда-то эта была большая общественная баня с центральным куполом и достаточно сложной системой отопительных каналов и подогрева воды. Белая палата разрушилась только в 60 гг. XIX века, поэтому сохранились картинки, показывающие, каким внушительным было это сооружение (фото 32).

Kazan
Фото 31. Белая палата (баня) (Источник https://kazantravel.ru/attractions/bolgar/)

Kazan
Фото 32. Центральный зал Белой палаты (рисунок братьев Чернецовых 1838 г.)
Источник: https://arch-heritage.livejournal.com/1520339.html

Содержание главы


Волжская Булгария

        Булгар возник в конце IX - начале Х века как столица государства Волжская Булгария, образовавшегося примерно в тот же период в Среднем Поволжье. Откуда взялась Булгария на Волге и имеет ли она какое-либо отношение к современной Дунайской Болгарии? Оказывается, что имеет, и история здесь такая. В середине VII века в Северном Причерноморье и Приазовье образовался союз племен под названием Великая Болгария, вероятно, как один из осколков империи гуннов. Просуществовало это государство недолго – в конце VII века оно пало под ударами хазар, а населявшие его народы мигрировали: часть из них несколькими волнами ушла на север, обосновавшись на средней Волге и Каме, и впоследствии образовав там Волжскую Булгарию. Другая часть (орда Аспаруха) ушла в низовья Дуная и образовала там Болгарское царство, которое долго и небезуспешно воевало с Византией. В конце концов, дунайские болгары полностью растворились в местном славянском населении, оставив ему только своё название. Волжские же булгары считаются прародителями современного населения Поволжья – татар и (в большей степени) чувашей. Чувашский язык считается наиболее близким к булгарскому, который относился к угорской (гуннской) языковой группе.

        Булгар был стратегически расположен, поскольку по Волге проходил главный торговый путь из древнерусских княжеств в Центральную Азию и торговля была главным источником дохода булгарских жителей. Кроме того, уже в домонгольский период Булгар прославился как центр различных ремесел, особенно знамениты были производимые там кожаные изделия. Расположение города на Волге, благоприятное для торговли, одновременно делало его уязвимым с военной точки зрения, поскольку неприятель мог столь же легко подойти к нему по воде, как и купцы. Поэтому в XII веке столица Волжской Булгарии была перенесена в город Биляр, располагавшийся глубже на материке, вдали от крупных рек.

        Отношения между Волжской Булгарией и её западными соседями – древнерусскими княжествами – были непростыми. Соседи активно торговали между собой – известно, например, что князь Ярослав Мудрый покупал в Булгарии хлеб в неурожайные годы. Вместе с тем, часто возникали и военные конфликты: в XII веке с Булгарией воевали такие известные русские князья, как Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо.

        В 1236 году Волжская Булгария была захвачена и разорена монголами хана Батыя, шедшего завоёвывать Русь, и в конечном итоге стала частью Золотой Орды (Булгарским улусом). Батый даже какое-то время использовал Булгар в качестве своей ставки. Как часть Орды с определенной степенью автономии, страна постепенно возродилась и в первой половине XIV века испытывала экономический и культурный подъем: развивались торговля и ремёсла, велось масштабное строительство, чеканилась монета. Этот подъём совпал по времени с пиком могущества Золотой Орды во время правления хана Узбека (1312-1342), когда были построены все сохранившиеся до сегодняшнего дня в Булгаре памятники.

        Ситуация резко изменилась с началом в Золотой Орде «великой замятни» (1360-1381гг.) – чехарды сменяющихся ханов, смуты и гражданской войны. Булгарию опять стали грабить, торговля резко сократилась. В 1361 году ордынский царевич Булак-Тимур узурпировал власть в Булгарском Улусе, взяв при этом штурмом и разгромив сам Булгар. Даже консолидация власти в Орде в руках хана Тохтамыша (того самого, который сжег Москву в 1382 году) не помогла Булгарии, поскольку он переоценил свои силы и вступил в схватку с лучшим полководцем той эпохи – эмиром Тимуром (Тамерланом), правившим из Самарканда. Тохтамыш был разбит, а Золотая Орда получила такой удар, после которого уже не смогла восстановиться. Булгария оказалась ареной боевых действий, и после поражения Тохтамыша в одной из битв поволжские города, включая Булгар, были разорены Тимуром. После Тохтамыша агония Золотой Орды продолжалась еще несколько десятилетий, и в конце концов она распалась на несколько независимых ханств.

        Одним из них было Казанское ханство, основанное бывшим ордынским ханом Улу-Мухаммедом в 1438 году на территории бывшего Булгарского Улуса. Однако образование Казанского ханства не помогло Булгару. Незадолго до этого, в 1431 году, воевода Василия II князь Федор Палецкий (Пёстрый) взял Булгар и разграбил его. Это была последняя точка – считается, что после этого похода Булгар уже не восстанавливали и город был заброшен. А Казанское ханство, на периферии которого Булгар оказался, просуществовало вплоть до 1552 года, когда оно было захвачено Иваном Грозным.


            Содержание главы


            Список глав по Казани


            Оглавление сайта